Lot n° 14

[BÉCAT] – OVIDE – Les Amours. — Traduction de Georges Vertut. — Paris, Editions Athêna, collection Athêna Bibliophile, 1954. — In-8 (16x22cm) 188p.

Estimation : 50 – 100 €
Plein maroquin, dos lisse, plats mosaiqué de motifs floraux. Toutes tranches dorées, couverture conservée. Illustré de Pointes sèches h.-t. Noir et blanc en planches et lettrines de Paul-Émile Bécat. Tirage limité à 997 exemplaires numérotés. Celui- ci, n°643, un des 770 sur Arches. Très bon état. Il est joint :

[BÉCAT] – LACLOS – Les Liaisons dangereuses.
Paris, Editions Athêna, collection Athêna Bibliophile, 1949. 2 vol. In-8 (18x22cm).
Pdemi-chagrin à coins, dos à faux nerfs, tête dorée, couverture conservée. Illustré de 26 planches h.-t.
En couleurs au pochoir de Paul-Émile Bécat.
Tirage limité à 990 exemplaires numérotés. Celui-ci, n°401, un des 890 sur Rives B.F.K.
Très bon état.