Lot n° 13

[BÉCAT] – LOUYS (Pierre) - Les Aventures du roi Pausole — Paris, Le Vasseur et Cie Editeurs – Marcel Lubineau, 1947. — In-4 (23x29cm) en feuille sous couverture rempliée imprimée, double emboitage.

Estimation : 50 – 100 €
Illustré de 15 gravures originales à l'eau-forte en couleurs in et h.-t. de Paul Emile Bécat.

Tirage limité à 540 exemplaires numérotés. Celui-ci, n°183, un des 450 sur vélin de Lana à la forme.

Très bon état, accrocs à l'étui.