Lot n° 18

[BÉCAT] - VERLAINE (Paul). — Œuvres libres. — Bruxelles, ouvrage publié au dépens d'un groupe de bibliophiles, 1948, In-4 (20x24cm) 113p.

Estimation : 100 – 200 €
En feuilles, sous couverture rempliée et double emboîtage. Les recueils Amies, Femmes, Hombres.

Illustré de 14 culs-de-lampe et 12 compositions en couleurs non signées en planches [par Paul-Emile Bécat].

Tirage limité à 522 exemplaires numérotés sur Johannot. Celui-ci, n°393 [Dutel, 2094]. Bon état, couverture brunie.
Dos de l'étui décoloré.