Lot n° 32

[CHIMOT] - BAUDELAIRE (Charles) - Le Spleen de Paris. — Petits poèmes en prose. — Paris, L'Intermédiaire du Bibliophile, «Le Génie français n°3 », 1926, In-8 (17,5x23cm) 220p.

Estimation : 70 – 100 €
Reliure cartonnée à la bradel, dos lisse.

Décoré d'un papier à la cuve.
Couverture conservée.

Illustrée de 10 Eaux-fortes Originales d'Edouard Chimot.
Ornements typographiques de Paul de Pidoll.

Tirage limité à 750 exemplaires numérotés. Celui-ci, n°485, un des 625 sur vergé d'Arches avec le double état noir et blanc et couleurs de la première eau-forte.

Très bon état.