Lot n° 31

[CHIMOT] - BARBUSSE (Henri). — L’Enfer. — Édition Définitive. — Paris, Albin Michel Editeur, Les grands livres du XXè Siècle, 1921. — In-4 (25x33cm) 199p.

Estimation : 150 – 300 €
Demi-chagrin à coins, dos à nerfs à encadrement doré, Tête dorée, couverture conservée.

♦ Reliure signée Saillot.
Sous étui.Illustré de 24 eaux-fortes originales gravées in-texte (12) et hors-texte (12) sous serpentes légendées pour les hors-texte, par Edouard Chimot.

Tirage limité à 442 exemplaires numérotés. Celui-ci, 366 un des 355 sur vélin d’Arches à la forme.

Assez bon état, fragilité au niveau des mors de la reliure.
Intérieur très frais.