Lot n° 34

[CHIMOT] - LOUYS (Pierre) - Les Chansons de Bilitis. — Paris, Editions d'Art Devambez, 1925, In-4 (22x26cm) 158p.

Estimation : 100 – 200 €
Broché, couverture rempliée. Sous étui.

Illustrées de douze eaux-fortes originales gravées par Édouard Chimot, 11 en noir et le frontispice en couleurs, sous serpente.

Tirage limité à 576 exemplaires numérotés. Celui-ci, n°325, un des 300 sur papier de Montval contenant le tirage définitif des eaux-fortes.

Bon état, un cahier déboité.