Lot n° 35

[CHIMOT] - LOUŸS (Pierre) - Les poésies de Méléagre. — Paris, éditions d’art Devambez, 1926. — In-4 (31x25,5cm) 173p. en feuilles, sous couverture beige rempliée et ornée d’une vignette, et double emboitage.

Estimation : 300 – 500 €
Illustré de 15 eaux-fortes originales en couleurs d’Édouard Chimot.

Tirage limité à 230 exemplaires numérotés. Celui-ci, n°106, un des 135 sur vélin d'Arches comprenant deux états des eaux-fortes, un état noir en planche h.-t. Et l'épreuve terminée en couleurs in et h.-t.

Très bon état.