Lot n° 38

[CHIMOT] - MAGRE (Maurice) - Les Soirs d'opium. — Poème. — Paris, L'Édition, "Le Livre du Bibliophile n°2", 1921, In-4 (20x28cm) 164p. — Demi-basane, dos à faux-nerfs, tête dorée, couverture conservée.

Estimation : 150 – 300 €
Edition illustrée de 12 eaux-fortes originales en couleurs sous serpente légendées par Edouard Chimot et 21 ornements sur bois gravés d'après ses dessins par Sauget.

Tirage limité à 514 exemplaires numérotés. Celui-ci, n°105, un des 60 vergé teinté comprenant deux états des eaux-fortes, un état noir en planche h.-t. Et l'épreuve terminée en couleurs en planche h.-t.

Assez bon état, mors du premier plat fendu, dos décoloré.

Intérieur très frais.