Lot n° 37

[CHIMOT] - MAGRE (Maurice) – La montée aux enfers. — Poésies. — Paris, L'Édition, "Le Livre du Bibliophile n°1", 1920, In-4 (20x29cm) 166p.

Estimation : 100 – 200 €
Broché, couverture rempliée, sous étui.

Édition illustrée d'eaux-fortes originales en couleurs sous serpente légendées par Edouard Chimot gravées par l'Artiste, et 23 dessins au crayon tirés en typographies.

Tirage limité à 590 exemplaires numérotés. Celui-ci, n°379, un des 500 sur papier vergé d'Arches à la forme comprenant l'état définitif des eaux-fortes en couleurs.

Bon état, mors du premier plat fendu, dos décoloré.

Intérieur très frais.