Lot n° 68

[LEBÈGUE] - LECLERC (Marc) – La passion de notre frère le Poilu. — Paris, Librairie des amateurs A Ferroud – F. Ferroud, Successeur, 20 octobre 1917. — In-8 (17,5x24,cm) broché, couverture rempliée.

Estimation : 50 – 100 €
Illustrations en couleurs in et hors-texte de Léon Lebègue, dont un frontispice dépliant en 3 états, un en couleurs, un en couleurs avec remarques, et un en noir et blanc avec remarques.

Tirage limité à 500 exemplaires numérotés. Celui-ci, n°49, un des 190 sur Japon Impérial, et un des 55 avec 3 états des illustrations, avec le texte en couleurs, sans le texte en couleurs et sans le texte en noir et blanc tiré sur papier Japon fin.

Très bon état.