Lot n° 67

[LEBÈGUE] – HUYSMANS (Joris-Karl) – La Bièvre. — Paris, Librairie des amateurs A Ferroud – F. Ferroud, Successeur, juin 1914. — In-8 (17x23,5cm) broché, couverture rempliée.

Estimation : 70 – 150 €
Illustrations d'eaux-fortes hors-texte couleurs et noir et blanc, dessins sur bois in-texte en noir et blanc de Léon Lebègue.

Tirage limité à 500 exemplaires numérotés + 20 exemplaires. Celui-ci, n°20, un des 176 sur Japon Impérial, et un des 25 de tête avec 4 états des eaux-fortes dont un état imprimé en couleurs, 3 état en noir avec ou sans remarque, et un tirage à part des bois sur papier sur papier Japon fin et un dessin inédit sur feuillet à part, réhaussé à l'aquarelle

Très bon état.