Lot n° 121

LAMARTINE (Alphonse de) – Recueillements poétiques. — Paris, Librairie de Charles Gosselin, 1839. — In-8 (15x23cm) xxxii-319p.

Estimation : 70 – 100 €
Demi-maroquin à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée.

♦ Reliure signée E. Guétant.

Édition originale. [Carteret III, p. 367]

Très bon état, papier très pur.