Lot n° 122

MURGER (Henry) - Scènes de la bohême. — Paris, Michel Lévy Frères, Libraires-Editeurs, collection « Bibliothèque Contemporaine 2è série » – Imp. De E. dépée,1851. — In-18 (12x19cm) — Portrait-frontispice de l'Auteur-xiii-406p.

Estimation : 200 – 300 €
Demi-maroquin à la bradel, dos lisse couverture conservée.

♦ Reliure signée G. Caravon.

♦ Rare Édition originale, avec une préface et trois chapitres inédits par rapport aux épisodes publiés entre 1845 et 1849 dans le feuilleton du Corsaire. [Carteret, II, 180].

Très bon état.