Lot n° 149

MAUCLAIR (Camille) - Les Miniatures de l’Empire et de la Restauration. [Tome 2 :] Portraits de femmes. — Paris, L'Edition d'Art H. Piazza, 1913 In-4 (24x31cm) 138p.

Estimation : 50 – 100 €
Broché, couverture rempliée.

Ouvrage illustré de 100 gravures, in et h.-t. tirées en couleurs ou en sépia sous serpente légendée.
Tirage limité à 450 exemplaire numérotés. Celui-ci, n°333, un des 385 sur vélin à la forme.

Assez bon état, cahiers déreliés, intérieur très frais.