Lot n° 150

HEDIN (Sven) - Le Tibet dévoilé. — Ouvrage traduit et adapté par M. Charles Rabot. — Paris, Librairie Hachette et Cie, 1910. — In-8 (17x24cm).

Estimation : 30 – 50 €
Demi-maroquin, dos à nerfs, couverture conservée.

Portrait de l’auteur et 47 planches photographiques représentant 69 gravures, 1 carte en couleurs dessinée par V. Huot.

Tirage sur papier vergé courant.

Assez bon état, premier cahier détaché, papier bruni.