Lot n° 152

LOT DE LIVRES D'ART. — 5 Volumes.

Estimation : 50 – 100 €
• [VIERGE] - MARTHOLD (Jules de). - Daniel Vierge. Sa vie, son œuvre.
P., H. Floury, 1906, petit 4°, 155 p., nombr. ill. noir et coul. in- et h. t., broché.
Tiré à 1000 ex. num. 1/950 vélin.
Abîmé.
Premier plat détaché.

• BOUCHOT – Les Clouet et Corneille de Lyon. nombr. ill. Noir. Broché. Dos abîmé.

• BOUTERON – Muses romantiques. Paris, Le Goupy Editeurs. 1926. Broché. nombr. ill. Noir . Envoi de l'Auteur à M. J. Guibert. Très bon état

• GUIBERT (Joseph) – Les origines de la bible des Pauvres.
Paris, Emile Bouillon Editeur, 1905. Plaquette in-8. 18p. Bon état. (2 exemplaires)

• [GOYA] LAFUENTE – FERRARI – Francisco Goya y Lucientes. La Tauromaquia. 33 Eaux-fortes suivi de 11 planches inédites, 15 épreuves d'état, 42 esquisses préparatoires, 7 dessins et gravures divers.
Paris, Le Club français du Livre, 1963.
Reliure toile.
Très nombreuses reproduction.
Tirage limité.
Bon état.
Rhodoid abimé.