Lot n° 160

GAUTIER (Théophile ) - JANIN (Jules) - CHASLE (Philarète) - Les beautés de l'Opéra ou les chefs d'œuvres lyriques. — Paris, Soulié, Editeur, sous la direction de Giraldon, 1845. — In-4 (20X28cm), demi-maroquin à coins, dos lisse orné,...

Estimation : 30 – 50 €
tête dorée.
♦ La reliure est signée Canape.

Couverture conservée.
10 fascicules reliés en 1 vol. orné de 10 planches h.-t. (portraits de cantatrices) et de nombreuses vignettes.
Textes encadrés de couleurs différentes.
Très bon état, rousseurs.