Lot n° 161

[MARANDAT] - CHARPENTIER (Octave) - A Travers Montmartre, 300 dessins de Henry de Marandat. — Paris, Le Croquis, Imprimeur-Editeur, 1913. — In-8 (19,5x28cm) 224p.

Estimation : 50 – 100 €
Demi-chagrin, dos à nerfs, Tête dorée, couverture conservée.

♦ Reliure signée Flammarion – Vaillant.

Le bon de souscription a été conservé lors de la reliure.

♦ Superbe ouvrage en souscription avec 300 dessins noir et blanc de Henry de Marandat, et quelques partitions.

Édition Originale.
Tirage limité à 47 exemplaires numérotés. Celui-ci, n°19, un des 35 sur vélin d'Arches numérotés et signés par l'Auteur et l'Artiste.

Très bon état.