Lot n° 162

[GAVARNI] – La Correctionnelle. — Petites causes célèbres. — Études de mœurs populaires au Dix-Neuvième siècle accompagnées de 100 dessins par Gavarni. — Paris, Imprimerie Amédée Gratiot et Cie - Juste Bourmancé, Imprimeur d'Etampes –

Estimation : 200 – 300 €
Lithographies Coulon, puis Chez Martinon – Lithographie Thierry Frères, 1840. In-4 (28x24cm), (1)-400p-(1)

Demi-maroquin à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée. Reliure signée V. Champs

100 dessins hors-texte noir et blanc par Paul GAVARNI et 100 fois la même vignette de la Correctionnelle par Chevin.

Premier tirage des cent lithographies hors texte de Gavarni.

♦ Ouvrage rare, recherché pour les Gavarni. [Carteret, III, 177-178.]

Très bon état.
Papier en bon état.