Lot Précédent
Lot n° 1

ALCIAT, André — Les Emblèmes — Paris, Chrestien Wechel, 1540 — In-8 (16,5 x 10,6 cm), maroquin vert, triple filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné à froid, tranches dorées sur marbrures (Bauzonnet).

Estimation : 3 000 - 5 000 €
Adjudication : Invendu
245 p. (signatures : A-P8, Q4).

Nouvelle édition par Chrestien Wechel.
Impression en caractères romains à 27 longues lignes. Le texte est orné de lettrines, d'une marque de l'imprimeur au titre et au verso du dernier feuillet, ainsi que de 113 vignettes gravées sur bois, supposément par Jollat.

Outre les poèmes en latin et leur traduction par Jean Lefèvre, le texte se compose d'une dédicace à Philippe Chabot, dit l'Amiral de Brion, d'un poème du traducteur et d'une préface en vers et bilingue.

─ Provenance :
Oratorii aquensis (ex-libris manuscrit au titre).

─ Bibliographie :
USTC, 11100. Duplessis, Les Emblèmes d'Alciat, 12.

Coins et coiffes légèrement frottés, quelques petites rousseurs, lavé.