Lot n° 32

[COEUR DE PHILOSOPHIE] — S'Ensuyt le cueur de Philosophie […]. Avec le traictié de lespere du monde et le compost et kalendrier touchant le cours du soleil et de la lune, des festes fixes et le bissexte. Le tout figuré. XXX.C. — Paris,...

Estimation : 6 000 - 8 000 €
Adjudication : 7 600 €
Philippe Le Noir, [vers 1533] — Petit in-4 (18,3 x 13 cm), maroquin vert, triple filet à froid en encadrement des plats, dos à nerfs orné de même, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet).
[6] ff., CXXVI ff.

Nouvelle édition par Philippe Le Noir de cette encyclopédie scientifique populaire.
Imprimée en caractères gothiques, elle est ornée d'un titre et de 58 figures dans
le texte, gravés sur bois, de formats variés, dont la plupart concernent l'astronomie et la chiromancie : mouvements de planètes, éclipses, figures de mains qui soutiennent divers moyens mnémotechniques pour connaître les particularités du calendrier, etc.

Le Cueur de Philosophie est une compilation d'un traité attribué à Jean Bonnet, d'un abrégé du De Sphera Mundi de Johannes de Sacro Bosco et d'une traduction du Computus manualis d'Arianus.

─ Provenance :
• Armand Bertin (ex-libris)
• Maurice Burrus (ex-libris gravé)
• M. G. (ex-libris gravé)

─ Bibliographie :
Bechtel, C-408.
Moreau/Renouard, IV, 638.

Coiffes frottées, petites taches et griffures sur les plats, rousseurs, quelques ff. légèrement brunis.