Lot n° 87

MAROT, Clément — Les Oeuvres de Clément Marot, de Cahors, valet de chambre du Roy. — Lyon, Jean de Tournes, 1546 — Fort vol. in-16 (12,1 x 7 cm), reliure janséniste maroquin poli rouge, dos à nerfs, doublures de vélin crème,bordées d'un...

Estimation : 4 000 - 8 000 €
Adjudication : 5 100 €
filet doré, tranches dorées sur marbrure (Thibaron-Joly).
562 p., [12] ff., 3 ff. blancs, 303 p.

« Première édition imprimée par Jean de Tournes, très rare et très jolie. Elle a été publiée par Antoine du Moulin, et contient trois pièces nouvelles : une épigramme Contre l'inique (p. 416), une Églogue et une Congratulation à la fin de la première partie. » (Tchemerzine).

Le bibliographe ajoute : « Brunet signale sous la même date une édition du même imprimeur, mais en caractères italiques, qui est douteuse, personne ne l'ayant vue. »

En effet, cette édition est « imprimée en jolis petits caractères ronds » (de Backer).

Marque de Jean de Tournes au f. de titre, non reproduite par Silvestre.

─ Provenance :
• C. N. Radoulesco (ex-libris).
• Henri Burton (ex-libris).
• De Saint-Genies (ex-libris).
• CR (cachet répété sur les gardes).

─ Bibliographie :
Brunet, III, 1455 (donne 596 p. pour la première partie et parle de caractères italiques).
Tchemerzine, VIII, p. 32. De Backer, I, 1ère partie, n° 222.

Petit départ de fente à un mors, dos très légèrement frotté.
Papier uniformément bruni.