Lot n° 2

[INCUNABLE - SANDEUS (Felino Maria SANDEO, alias FELINUS)]. — Epitoma De Regno Apvlie et // Sicilie redvcens svmmatim // in vnvm qvecvnqvae de eo // tangvnt historici inciden//ter et sparsim dvm vniver=//saliter rervm omnivm ge=//sta describvnt....

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : 5 000 €
S. l., M.cccc.xcv [1495]. — Petit in-4° ancien (138 x 197 mm), basane, dos à nerfs orné (reliure début XVIIIe s.).
46 ff. signés a8, b-f6 & G8 (mal signés). 28 lignes à la page. Lettrines ornées. Texte en lettres rondes.

Le texte est précédé d’une épître de Michele FERNO (alias Michael FERNUS) « ad lectorem » de huit vers, d’une lettre de cinq pages du même titrée : « Michael Fernvs Mediolanen.

Pomponio Laeto Litteratorum Principi » et d’une dédicace d’une page au Pape Alexandre VI.

Petits accidents restaurés à la reliure ;
Inscriptions manuscrites de l’époque dans les marges ;
Quelques rousseurs.

Brunet, V, 122 ; Bulletin hispanique, 1912-30.