Lot n° 22

[ARCHITECTURE]. — MARIETTE. — « Recueil de plans, elévations, coupes et profils. » — S.l.n.d. [Paris, Mariette]. — In-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 750 €
128 planches dont certaines avec plusieurs sujets, provenant de la réunion de plusieurs suites.

─ De la bibliothèque A. A. Rateau, avec ex-libris.