Lot n° 34

[ATLAS - FRICX]. — A Bruxelles, Chez Eugène Henry Fricx, 1706-1711 & alii. — In-folio, maroquin souple de l’époque. — ATLAS COMPOSITE formé de 77 cartes ou plans gravés (sur 74 feuilles), certains aquarellés et/ou repliés, dont 52 par...

Estimation : 1 500 - 1 800 €
Adjudication : Invendu
Eugène Henry FRICX, auquels on en a ajouté quatorze par Jean-Baptiste NOLIN (Paris, Nolin, 1704-1742 & s. d.) et six par Nicolas de FER (Paris, N. de Fer, s. d.), dont un plan du MONT SAINT-MICHEL.
Cet ensemble concerne essentiellement LE SAINT-EMPIRE, LE LUXEMBOURG, L’AUTRICHE, LA BOHÊME, LES PAYS-BAS ESPAGNOLS, LES PROVINCES-UNIES, LE BOULONNAIS, LES FLANDRES, L’ARTOIS, LA PICARDIE et quelques autres pays ou régions d’EUROPE.

Une vue de CALAIS mise en couleurs.

─ Des bibliothèques
• Beaurepère
et
• Des Lyons de Feuchin, avec ex-libris manuscrits.

Reliure accidentée ; quelques cartes avec manques ou petits accidents.