Lot n° 50

[BRANTÔME - MANUSCRIT]. — • « Discovrs de aucuns duelz combatz et apelz et de plusieurs cas qui en sont arrive ». •• « Discovrs sur Monsieur de la Nouë, asçauoir, à qui lon est plus tenu, ou a sa patrie, a son Roy, ou a son...

Estimation : 8 000 - 10 000 €
Adjudication : Invendu
bien facteur ». ••• « Discovrs sur la Reyne de France et de Nauarre, Marguerite, fille vnique maintenant restée & seule de la noble maison de France ». •••• Deux « Harangues ». Ensemble cinq textes manuscrits du XVIIe siècle en un volume in-4° (210 x 330 mm), veau, monogramme lauré doré aux angles et au centre, dos lisse orné, lacs ou traces de lacs, tranches dorées (reliure de l’époque).
Manuscrit calligraphié de 133 ff. (• 50, •• 33, ••• 44 & •••• 6) sur papier réglé. Les trois derniers textes ont été inscrits à l’envers des premiers, en partant de la fin du volume.

Il s’agit du MANUSCRIT ORIGINAL de ces textes de Brantôme, calligraphiés par son secrétaire particulier et revêtus de NOMBREUSES CORRECTIONS AUTOGRAPHES DE L’AUTEUR dans le texte ou les marges.

La cote « N° 13 » figure sur le premier plat.

En page de garde, une note manuscrite de M. Monmerqué donne plusieurs précisions sur ces manuscrits, remarquant notamment que « ce volume est d’une grande curiosité et [qu’] il devrait se trouver auprès des autres mss de Brantôme à la Bibliothèque Royale ».
Il signale en outre ceci, à propos du troisième texte :

« le Discovrs sur la Reyne […] Marguerite est bien plus précieux. Il offre des passages considérables non imprimés. Je les ai portés sur mon exemplaire qui fait partie de la collection des Mémoires ».

─ Des bibliothèques de
• M. de Coulanges (parent de Mme de Sévigné), avec monogrammes sur les plats,
et de
• M. Monmerqué, Conseiller à la Cour royale de Paris, avec ex-libris et longue note datée du 30 juin 1832, signée au recto de la première garde.

Louis Jean Nicolas Monmerqué (1780-1860) est notamment l’auteur d’une nouvelle édition des Œuvres complètes de Brantôme (Paris, Foucault, 1822).

Reliure épidermée ; dos entièrement refait au XIXe s.