Lot n° 51

[CAVALERIE]. CAVENDISH DE NEWCASTLE (Guillaume). — Methode et invention nouvelle de dresser les chevaux. A Anvers, Chez Jacques van Meurs, 1658. — In-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

Estimation : 5 000 - 6 000 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE.

[13] ff. + 19 pp. + [2] ff. + 271 pp. + [4] ff.

Un titre-frontispice gravé, 42 doubles planches gravées d’après Abraham de DIEPENBEKE (dont cinq frontispices et un portrait), lesquelles « ont une véritable valeur artistique[,] les fonds, les paysages, les cartouches et ornements [étant] particulièrement bien traités » (M. L. L) [les planches numérotées de (1) à 42] ; quelques figures dans le texte.

Mors et coins restaurés ; fortes rousseurs et feuillets roux.

Mennessier de La Lance, II, 246-248.