Lot n° 54

[CÉSAR]. — C. Ivlii Caesaris commentarii. Scholiis & annotationibus - D. Henrici Glareani […]. — Venetiis, in ædibus Bartholomæi de Zanettis, 1538. — Petit in-12 (100 x 152 mm), vélin ivoire orné d’un large décor d’encadrement...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
doré à motif floral, dos lisse orné, tranches ornées d’un décor floral peint en rouge (reliure vénitienne du XVIIIe s.).
Un portrait ovale sur le titre, une grande vignette ornée et sept autres figures gravées sur bois, dont deux doubles cartes. Inscriptions manuscrites anciennes sur quelques feuillets et petites taches rousses sur un autre ; petite mouillure en fin de volume.