Lot n° 53

CALVIN (Jean). — Institvtion de la religion chrestienne […]. — A Geneve, Par Jehan Girard, 1545. — In-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure fin XVIIe s.).

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : 650 €
Comprend, en tête d’ouvrage, l’épître dédicatoire à François Ier.

Un portrait gravé replié ajouté en début de volume.

Coiffe de tête restaurée ; mors fendillés ; galeries de vers, petite en début d’ouvrage et plus large (avec atteinte au texte) dans les 50 derniers feuillets ; salissures sur le titre.