Lot n° 75

DORAT (Claude Joseph). — Adélaïde de Hongrie. — Tragédie. — A Paris, Au Bureau du Journal des Dames, 1778. — In-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin vert, armoiries en...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
pied, tranches dorées (reliure de l’époque).
Deux figures, dont une en frontispice, gravées par MARILLIER ; culs-de-lampe.

BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES DE LOUIS AUGUSTIN MARIE, DUC D’AUMONT (1709-1782), au pied du dos.