Lot n° 74

[DIDEROT (Denis)]. — Lettre sur les sourds et muets, à l’usage de ceux qui entendent & qui parlent […]. S. l., 1751. — Petit in-12 (86 x 152 mm), veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : 900 €
ÉDITION ORIGINALE. 241 + [11] pp.

Trois planches gravées.

Coins émoussés ; petit accident à la coiffe de tête.

Tchemerzine, IV, 437a.