Lot n° 84

[ÉQUITATION]. — LE VAILLANT DE SAINT-DENIS (Charles Prosper). Recueil d’opuscules sur les différentes parties de l’équitation […]. — A Versailles, Chez Blaizot, & A Paris, Chez Froullé, 1789. — Petit in-8°, basane mouchetée, dos...

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 550 €
lisse orné (reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE. Une planche gravée repliée in fine.

─ De la bibliothèque :
• Leugny, avec ex-libris au timbre humide au pied du titre.

Petites épidermures.

Mennessier de La Lance, II, 103-104.