Lot n° 85

[ÉRASME]. — L’Éloge de la folie, composé en forme de déclamation […], et traduit par Mr GUEUDEVILLE. — Avec les Notes de Gérard LISTRE. — A Amsterdam, Chez François L’Honoré, 1728. — In-12 (117 x 167 mm), maroquin rouge, triple...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 350 €
filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du XIXe s.).
« Nouvelle edition, revue avec soin, & mise dans un meilleur ordre », et PREMIER TIRAGE de cette illustration inspirée d’HOLBEIN.

Un titre-frontispice, un triple portrait, 81 figures, dont six repliées et 75 dans le texte, gravées d’après HOLBEIN.

EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE.

Cohen, 348 (pour l’édition de 1731).