Lot n° 93

[GALILÉE]. — Discorsi, e dimostrationi matematiche, intorno à due nuoue scienze, Attenenti alla Mecanica, & i Mouimenti Locali, del signor GALILEO GALILEI Linceo […] Con un’ Appendice del centro di gravità d’alcuni Solidi. — In...

Estimation : 2 000 - 2 500 €
Adjudication : Invendu
Bologna, Per gli HH. del Dozza, 1655. — Petit in-8°, demi-basane, dos à nerfs orné (reliure du XIXe s.).
Deuxième édition de cet ouvrage publié pour la première fois en 1638 (à Leyde, chez les Elzevier), œuvre majeure de l’auteur, qu’il a dédiée au Comte de Noailles.

[VIII] + 238 + [VI] (« Tavola ») pp.

Nombreuses figures géométriques et autres gravées dans le texte.

Reliure accidentée (premier plat détaché) ; accident restauré en coin de pied des ff. 43/44 & 147/148.