Lot n° 94

[GASTRONOMIE]. — L’Ecole parfaite des officiers de bouche, contenant le Vray Maistre-d’Hostel. Le Grand Ecuyer-Tranchant. Le Sommelier Royal. — Le Confiturier Royal. Le Cuisinier Royal. Et le Pastissier Royal. — A Paris, Chez Jean Ribou,...

Estimation : 300 - 350 €
Adjudication : Invendu
1682. — In-12, veau, gland doré au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
« Quatriéme edition, corrigée & augmentée. »
42 figures gravées sur bois dans le texte.

L’UN DES GRANDS CLASSIQUES SUR LA CUISINE & L’ART DE LA TABLE SOUS LOUIS XIV.

Habiles restaurations à la reliure ; petits accidents sur deux feuillets et galerie de vers marginale sur cinq autres.

Vicaire, 339 (pour l’édition de 1676).