Lot n° 97

[GÉOMÉTRIE]. — BEAULIEU (Jean de BROSSARD DE). — La Geometrie françoise, ou la Pratique aissée pour apprendre sans maistre l’arpentage des figures accessibles & inaccessibles, mesures & toisez des fortifications : & toutes sortes de...

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : Invendu
bâtimens pour ceux qui n’ont connoissance des mathematiques, avec la clef arithemetique pour ses operations. — A Paris, Chez Charles de Sercy, 1676. — 3 parties en un volume grand in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE. • [12] ff. + 103 + [3] pp., •• 24 pp. & ••• [6] ff. + 38 pp.

Un titre-frontispice orné et quatre planches gravées ; bandeaux et lettrines.

Une coiffe restaurée ; deux cahiers roussis, mais BON EXEMPLAIRE.