Lot n° 96

[GÉNÉALOGIE / MANUSCRIT]. — « Gouverneur des provinces ». — Manuscrit du XVIIIe siècle en un fort volume in-4°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 100 €
Recueil généalogique curieusement intitulé « Gouverneurs des provinces », contenant notices et descriptions héraldiques de près de 180 familles, parmi lesquels :
• AGOUT, • ANGENNES-MAINTENON, • L’AUBESPINE, • BAUFFREMONT, • LA BEAUME-SUZE, • BEAUVAU, • DU BELLAY, • BOULLAINVILLIER, • BOURNONVILLE, • BOUTHILLIER, • CASTELNAU-CLERMONT, • CHABANNES, • CHASTEAUBRIEND, • CHASTELUX, • CLERAMBAULT, • CLERMONT-TONNERRE, • COLIGNY, • COETLOGON, • CRÉQUY, • DAMAS, • ESCARS, • ESTAING, • LA FAYETTE, • GASSION, • SAINT-GELAIS, • L’HOSPITAL, • LAMOIGNON, • LAUZIÈRES-THÉMINES, • LENONCOURT, • LEVIS-MIREPOIX, • MAILLY, • MONTBOISSIER, • MOUCHY, • NICOLAŸ, • PHELYPEAUX, • PLESSIS-LIANCOURT, • POLIGNAC, • POMPADOUR, • RABUTIN-BUSSY, • ROQULAURE, • ROSMADEC, • SALIGNAC, • TALLEYRAND-CHALAIS, • URFÉ, • LA VIEUVILLE…

Mouillure, parfois fortes.