Lot n° 108

[JUDAÏCA]. — ARIAS MONTANUS (Benedictus). — Antiqvitatvm Ivdaicarvm libri IX. In quîs, præter Iudææ, Hierosolymorum, & Templi Salomonis accuratam delineationem, præcipui sacri ac profani gentis ritus describuntur. — Lugduni Batavorum,...

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 2 600 €
Ex Officina Plantiniana, Apud Franciscum Raphelengium, M D XCIII [Leyde, Plantin, 1593]. — Petit in-4° (170 x 240 mm), veau, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
PREMIÈRE ÉDITION SÉPARÉE de ce texte qui avait été inséré à la fin de la Bible polyglotte (ou Biblia Regia) publiée par le même auteur à Anvers vers 1572.

─ Des bibliothèques de Nicolas Joseph FOUCAULT, MARQUIS DE MAGNY, conseiller d’État (1643-1721), avec ARMOIRIES SUR LES PLATS (O. H. R., 1852) et ex-libris, et de Picpus, avec cachet sur le titre et en fin de volume.

Mors partiellement fendus ; coiffes accidentées ; nombreux feuillets accidentés et restaurés, dont le titre et les planches (F avec petite découpe sur la partie supérieure de l’Arche d’Alliance) ; figures G (partie de la planche GH), L, MN (une planche) & P en déficit.

EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE ARMORIÉE DE L’ÉPOQUE DE CE CÉLÈBRE LIVRE SUR LE JUDAÏSME.