Lot n° 109

[JUNIUS]. Hadriani Ivnii Hornani, Medici, Batavia […]. — S. l., Ex Officina Plantiniana, Apud Franciscum Raphelengium, 1588. — In-8° carré (153 x 212 mm), vélin ivoire souple de l’époque, titre à l’encre au dos.

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE POSTHUME.

Quelques figures gravées dans le texte.
Large manque de vélin sur le premier plat ; première charnière partiellement détachée ; mouillure d’angle sur les derniers feuillets ; rousseurs.