Lot n° 110

[KIRCHER (Athanase)]. — Athanasii Kircheri […] Phonurgia nova sive Conjugium mechanico-physicum artis & natvræ paranympha phonosophia […]. — Campidonæ [Kempten], Per Rudolphum Dreherr, 1673. — In-folio, vélin ivoire à petits...

Estimation : 3 000 - 3 500 €
Adjudication : Invendu
recouvrements, traces de lacs (reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE de ce traité d’acoustique dû au jésuite allemand Athanase KIRCHER (1601-1680).

Un titre-frontispice allégorique, une vignette sur le titre, un portrait de l’empereur Léopold Ier, deux autres planches et nombreuses figures gravées dans le texte ; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe.

Ex-libris manuscrit de l’époque sur le titre.

Vélin sali et piqûres, mais BON EXEMPLAIRE EN VÉLIN DE L’ÉPOQUE.

Brunet, III, 668.