Lot n° 141

[NUMISMATIQUE]. LE CLERC (Jean). — • Histoire des Provinces-Unies des Pays Bas […]. •• Explication historique des principales medailles frapées pour servir a l’histoire des Provinces-Unies des Pays-Bas. — A Amsterdam, Chez...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
L’Honoré & Châtelain, 1723. — 2 parties en un volume in-folio (sur 3), veau, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, armoiries en pied (reliure de l’époque).
Tome Ier, seul (sur 3), contenant « ce qui s’est passé depuis l’an MDLX. jusqu’à l’an MDCXVIII. »

Un frontispice gravé, un bandeau aux armes du Comte de Wassenar, à qui l’ouvrage est dédié, une carte repliée, une vignette d’en-tête (répétée), une grande planche repliée et 396 représentations métalliques.

Mors partiellement fendus ; un coin émoussé ; feuillets roussis.

EXEMPLAIRE AUX ARMES DU PRIEURÉ DE SAINTE-MADELEINE DE ROUEN (O. H. R., 1220).