Lot n° 143

[PALLADIO & BERTOTTI SCAMOZZI]. — • Le Terme dei Romani disegnate da Andrea PALLADIO e ripubblicate con la giunta di alcune osservazioni da Ottavio BERTOTTI SCAMOZZI giusta l’esemplare del Lord Co. di Burlingthon impresso in Londra l’anno...

Estimation : 700 - 900 €
Adjudication : Invendu
1732. In Vicenza, Per Francesco Modena, 1785. •• Les Thermes des Romains […] avec quelques observations […] d’après l’exemplaire du Lord Comte de Burlingthon […]. Vicence, Chez François Modena, 1785. 2 parties en un volume grand in-folio, basane, dos lisse orné (reliure italienne de l’époque).
PREMIÈRE ÉDITION.

Un buste de Palladio, une figure héraldique (répétée) aux armes de Girolamo Ascanio Giustiniani, à qui l’ouvrage est dédié, et 25 planches gravées d’après Carlo BARRERA.

Épidermure sur le premier plat ; petit défaut marginal sur le papier de la planche 23.
Fowler, 231 ; Cicognara, 598.