Lot n° 176

[RELIURE EN MAROQUIN AUX ARMES]. — L’Office de la Semaine Sainte, a l’usage de la maison du Roy […]. — A Paris, Chez Jean-Baptiste Garnier, 1756. — In-12, maroquin rouge, filet et large roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos...

Estimation : 50 - 60 €
Adjudication : 100 €
à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque).
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES DE MARIE JOSÈPHE DE SAXE, DAUPHINE DE FRANCE (1731-1767).

Mors frottés ; coins émoussés ; petite griffe sur le premier plat.