Lot n° 296

[OISE]. CAMBRY (Jacques). — Planches de la Description du département de l’Oise. — S.l.n.d. — [Paris, Didot, 1803]. — In-4° oblong, demi-basane violine à coins, dos à nerfs orné (rel. de l’époque).

Estimation : 400 €
Adjudication : Invendu
Un frontispice, une carte et 44 planches lithographiées, dont trois repliées.

Atlas, seul (sans les deux volumes de texte).

Mouillure en pied de quelques planches et quelques rousseurs.