Lot n° 348

HUYSMANS (Joris Karl). — La Cathédrale. — Paris, P.-V. Stock, Éditeur, 1898. — In-12, demi-maroquin bleu pétrole à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné d’un décor doré et à froid, tête dorée, couverture conservée...

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : 350 €
(reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE.

ENVOI DE HUYSMANS À FRANÇOIS COPPÉE « son ami » en page de garde.
Mors frottés.