Lot n° 351

LA FONTAINE (Jean de). — Fables. — Paris, Éditions d’Art Les Heures Claires, 1966. — 3 volumes petit in-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de figures animales, tête dorée, couverture ornée conservée (D. Montecot).

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : Invendu
Bois en couleurs par Henry LEMARIÉ.

Tiré à 3 450 exemplaires, celui-ci (n° 2 636), sur vélin de Rives.