reliés dans le désordre) -
Petite galerie de ver en marge de 12 feuillets -
Titre à l'encre rouge et noire encadré d'1 large frise représentant des personnages de scènes bibliques et 1 petit bois en haut de page, 1 gravure sur bois hors texte représentant le Christ, texte à l'encre rouge et noire ainsi qu'au 1er feuillet, des feuillets encadrés d'1 large frise sur bois, très nombreux petits bois in texte, nombreuses lettrines gravées -
Reliure XVIIIème siècle veau havane moucheté (mors partiellement fendu, 2 coins usés) - Dos lisse orné de fleurons et de caissons dorés (décollé en son bas, coiffe inférieure manquante) - Pièce de titre maroquin rouge - Tranches mouchetées de rouge -
─ Ex-libris gravé et armorié :
• A. Brölemann au 1er contre plat -
Bon exemplaire de ce catalogue des Saints publié pour la 1ère fois en 1493.
(*) Colophon : Lugduni impressum per Claudium dauost al[ia]s de troys. Impe[n]sis honesti viri Stephani gueynard eiusde[m] ciuitatis ciuis & bibliopola. Anno domini millesimo quinge[n]tesimo octauo. xv. kalendas Junij