Lot n° 9

[COLLECTIF] - Ex Recognitione Des. Erasmi Roterodami. C. Suetonius Tranquillus. Dion Cassius Nicaeus. Aelius Spartianus. Julius Capitolinus. [.] Quibus Adiuncti Sunt [.] - Coloniae [Cologne], in aedibus Eucharij Ceruicorni, 1527 - 1 fort volume petit...

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 924 €
In-folio - [48] pages dont beau titre gravé, 695 pages (mal chiffrées 673, de nombreuses erreurs de pagination), 1 page de colophon -
Annotations manuscrites anciennes sur garde blanche en regard du titre -

Belles lettrines gravées sur bois -

Belle reliure de l'époque en peau de truie richement estampée à froid avec large décor composé de multiples filets et roulettes (de très rares trous de ver, légèrement salie et frottée par endroit) - Dos à nerfs titré à l'encre et orné à froid (uniformément assombri, 1 nerf partiellement frotté) -

─ Ex-libris gravé et armorié :
• A. Brölemann au 1er contre plat -

Bon exemplaire de cette peu courante compilation de textes portant sur les douze travaux d'Hercule.