survenantes quotidiannement es corps humains. Lesquelles il a approouvees et en ce petit livre inserres a la regle de Madame pour la sante [.] a été adjouste [.] ung regime singulier cotre peste [.] nouvellement iprime - Lyo[n] ; Claude de Veycellier, sans date [vers 1528] - 1 volume In-12° broché sous couverture de papier marbré XVIIème siècle (mors et dos frottés, celui-ci en partie décollé et petit manque angulaire au 2nd plat, quelques feuillets écornés) -
80 feuillets -
Titre à l'encre rouge et noire encadré d'1 frise gravée, texte encadré d'1 filet noir, hormis les pages de table - 5 feuillets annotés anciennement à l'encre noire en marge supérieure, celle-ci un peu courte, rousseurs aux gardes - Tranches rouges -
─ Ex-libris gravé et armorié :
• A. Brölemann au 1er contre plat.
Référence : Brunet II, 1646.
♦ Très rare édition lyonnaise de cet ouvrage de médecine du temps de François Ier.