Lot n° 13

[ANONYME] - Le promptuaire de ce qui est advenu plus digne de mémoire, depuis la création du monde juques à present - Paris ; Jean d'Ongoys, 1575 - 1 volume In-18° - [28] feuillets, 368 pages mal chiffrées 378 (page 90 chiffrée 100 et à suivre) -

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 677 €

Titre sali, quelques rousseurs éparses, feuillets jaunis, petits trous de ver à 8 feuillets sans affecter le texte, petite auréole éparse -

12 gravures sur bois à mi-page - Nombreuses additions manuscrites anciennes -

Reliure de l'époque vélin souple ivoire à recouvrement (sali, froissé et quelques très petits manques, 1ère garde refaite) - Plats ornés d'1 guirlande centrale à froid dorée et encadrés d'1 filet à froid - Dos lisse (quelque peu enfoncé) orné de petits fers dorés et titré à l'encre - Tranches dorées -

Ex-libris manuscrit au titre :
Seguin, cachet de bibliothèque
et ex-libris gravé et armorié :
A. Brölemann au 1er contre plat -

Édition originale en 1ère reliure.